Willkommen auf der Website der Gemeinde Hofstetten-Flüh



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen

Gemeinderat

Adresse: Büneweg 2, 4114 Hofstetten
Telefon G: 061 735 91 91
Telefax G: 061 731 33 42
E-Mail: info@hofstetten-flueh.ch
Homepage: http://www.hofstetten-flueh.ch

Gemeinderat
Hinten von links nach rechts: Domenik Schuppli, Peter Gubser, Felix Schenker, Markus Gschwind. Vorne von links nach rechts: Andrea Meppiel, Samantha Benito Gaberthüel, Brigitte Stöckli Oser


Seine Aufgaben
Der Gemeinderat wird für eine Amtszeit von 4 Jahren (laufende Amtsperiode: 2018-2021) im Proporz-Wahlverfahren gewählt. Er vollzieht die Beschlüsse der Gemeindeversammlung, erfüllt die ihm von den Stimmbürgerinnen und Stimmbürgern übertragenen Aufgaben und entscheidet aufgrund seiner Kompetenzen über die laufenden Geschäfte. Seine Aufgaben, Verantwortlichkeiten und Kompetenzen sind in der Gemeindeordnung und in weiteren kommunalen Gesetzesgrundlagen geregelt.

Gemeinderratssitzungen 2019:
(Änderungen vorbehalten) jeweils Dienstag,


  • 08. Januar 2019
  • 22. Januar 2019
  • 05. Februar 2018
  • 19. Februar 2019
  • 19. März 2019
  • 02. April 2019
  • 09. April 2019
  • 30. April 2019
  • 14. Mai 2019
  • 21. Mai 2019
  • 04. Juni 2019
  • 18. Juni 2019
  • 30. Juli 2019
  • 20. August 2019
  • 03. September 2019
  • 17. September 2019
  • 22. Oktober 2019
  • 05. November 2019
  • 12. November 2019
  • 26. November 2019




zur Übersicht

  • Druck Version
  • PDF