Willkommen auf der Website der Gemeinde Hofstetten-Flüh



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen

Evangelisch-reformierte Kirchgemeinde des solothurnischen Leimental


Die Evangelisch Reformierte Kirchgemeinde des soloth. Leimentals wurde 1957 gegründet und umfasst die 7 Dörfer Hofstetten, Flüh, Bättwil, Metzerlen, Mariastein, Rodersdorf und Witterswil. Die Gemeinde zählt heute etwa 1800 Mitglieder.

1972 wurde der Grundstein für die Heiliggeist-Kirche in Flüh, der ersten ökumenischen Kirche der Schweiz gelegt und  gemeinsam mit der Römisch-Katholischen Kirchgemeinde gebaut. Sie wurde am 20.1.1974 eingeweiht.

Mit zahlreichen ökumenischen Gottesdiensten und Veranstaltungen wird dieser gemeinsamen Trägerschaft auch heute noch Rechnung getragen: www.oekumenische-kirche.ch

Die Kirche steht dem Besucher täglich offen von 0800 – 2000h im Sommer und bis 1800h im Winter. Führungen nach Vereinbarung.

Heiliggeistkirche in Flüh
Heiliggeistkirche Flüh, erste ökumenische Kirche der Schweiz


Das Pfarramt befindet sich in Flüh oberhalb der Kirche. Adresse: Buttiweg 28, 4112 Flüh.

Pfarrer: Michael Brunner, Tel.061 731 38 85, Natel 079 347 63 33 / E-mail: pfarramt@kgleimental.ch oder michael.brunner@kgleimental.ch
Pfarrer: Armin Mettler, Tel. 061  303 09 10, Natel 079 793 41 48, E-Mail armin.mettler@kgleimental.ch

Diakonin: Martina Hausberger, Tel. 061  731 38 84, E-Mai martina.hausberger@kgleimental.ch
Präsidium: Helmut Zimmerli-Menzi, Flüh, Tel. 061 731 18 88, E-mail: helmut.zimmerli@kgleimental.ch
Verwaltung: Franziska Thüring-Boss, Tel. 061 731 38 86, Fax 061 731 38 65, E-mail: verwaltung@kgleimental.ch
Sekretariat: Michaela Simonet-Arthaber, Tel. 061 731 38 86, E-mail: sekretariat@kgleimental.ch
Jugendarbeiter: Niklaus Studer, Tel. 061  731 38 36, Natel 077 420 23 46 E-Mail: jugendarbeit@kgleimental.ch

Öffnungszeiten Sekretariat/ Verwaltung:
Montag - Freitag Morgen: 08.30-11.30 Uhr


Informationen zu Veranstaltungen monatlich via Kirchenboten "Hofstetten-Flüh Aktuell" oder jederzeit auf: www.kgleimental.ch

 


  • Druck Version
  • PDF